У кремлевской плиты. Чем кормят на приемах в Кремле, традиционно вызывает всеобщий интерес.

Ноя 10, 2010 Комментариев: 0 от

Большой репортаж о тайнах кремлевской кулинарии готовило в свое время Би-би-си, – рассказывает пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков. – Прошлой зимой аналогичный сюжет делали французские телевизионщики. Их особенно интересовал повар-француз, который сегодня работает в комбинате “Кремлевский”.

Интересно, что корреспондент французского телеканала TV5 представил своего соотечественника Жерома Риго в качестве “молодого французского повара, который командует всеми плитами Кремля”. Это не совсем так. Конечно же, француз командует не всеми кремлевскими плитами: “Комбинат питания “Кремлевский” – огромное хозяйство, здесь работает более 800 человек, которые ежедневно кормят не менее 5 тысяч клиентов. “Кремлевский” обслуживает не только протокольные встречи и официальные приемы на территории Кремля, но и кормит зрителей, солистов и балерин Большого театра, персонал администрации и управделами президента, организует банкеты и фуршеты с участием первых лиц государства.

Жером – бренд-шеф Кремля, в России он работает с 2007 года, и под его управлением 30 поваров. По словам Виктора Хрекова, французский повар в Кремле – это удачное совмещение традиций русской высокой кухни с современными тенденциями европейской кулинарии.

Забавно, но сам мсье Риго в рейтинге самых вкусных кухонь мира русскую ставит выше французской. Вкуснее нас питаются, по его мнению, только итальянцы и японцы.

А в интервью своим соотечественникам он сообщил, что отлично изучил вкусы российского президента: “Он очень любит рыбу и морепродукты. Например, салат из лангуста. Также он любит экзотические блюда, сладкое и соленое”.

В исключительных случаях на кремлевскую кухню допускают поваров иностранных лидеров. До сих пор вспоминают: личный повар Нурсултана Назарбаева как-то у них готовил плов. Так привез с собой не только продукты, но даже казан.

Заведующая производством “Кремлевского” Антонина Знаменская в беседе с “РГ” рассказала о реакции иностранцев на кремлевские блюда:

– Их удивляет все: наша выпечка, а еще пирожки очень любят. Морсы, пельмени – от этого, конечно, еще никто не отказывался.

И с профессиональной гордостью шефа заключает: “Съедают все”.

У каждого мастер-повара есть любимое блюдо – предмет особой гордости. У Антонины Знаменской это фаршированная рыба, прежде всего – щука. А у ее предшественницы, Нелли Емельяновой, фишкой был гусь по особому рецепту. Королева Нидерландов после банкета в атриуме Большого театра сказала, что никогда ничего подобного не ела. Переводчик так и сказал: “Королева в восторге”. Этот же гусь страшно понравился принцу Испании. Принц тоже через службу протокола благодарил.

Лидерам ХАМАСа больше всего понравились индейки в так называемом банкетном исполнении и перепелки. На тарелках только лимон остался.

Тэтчер в свое время высоко оценила наш бульон-борщок с острыми гренками. Кисло-сладкий бульон кремлевские повара готовят на свекольном отваре, с дичью, сыром, томатам и чесноком. Гренки острые, хрустящие. Такой же борщ готовили и для Путина. По словам шефа – понравился. А вообще Путин, как рассказали повара, очень любит простую еду, например, хлеб с селедкой.

Автор: Игорь Елков

www.rg.ru

HoReCa, Кейтеринг, Публикации

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “У кремлевской плиты. Чем кормят на приемах в Кремле, традиционно вызывает всеобщий интерес.”

Оставить отклик