Ночью можно

Май 18, 2015 Комментариев: 0 от

«Во всех исторических центрах в Европе круглосуточные и магазины, и рестораны размещают даже на первых этажах старинных зданий»

Предприятия общепита и торговли сохранят право работать в ночное время в помещениях жилых домов, которого они могли лишиться уже с 1 июля этого года.

Минстрой подготовил проект постановления правительства, исключающий из действующего законодательства пункт, который запрещал каким-либо предприятиям, расположенным в многоквартирных домах, с 1 июля 2015 года работать после 23 часов.

В Минстрое уточняют, что по действующим методическим рекомендациям запрет на работу после 23 часов коснулся бы лишь зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию или реконструированных после 1 июля 2015 года. При этом в министерстве признают, что «установление режима работы предприятий и организаций, размещенных в проектируемых и уже построенных зданиях и сооружениях, не является предметом строительных норм и правил». В этой связи и подготовлен проект постановления, исключающий временные ограничения из СНиП.

«Несмотря на то что мы первоначально просили о компромиссе и пытались привлечь внимание к проблеме, принятому решению мы крайне рады», ‒ говорит омбудсмен по торговле Андрей Даниленко. В Минпромторге и в Минстрое проанализировали ситуацию и поняли, что документ идет вразрез с президентским мораторием на какие-либо административные ужесточения для бизнеса, предполагает он. Омбудсмен считает, что при подготовке первоначального варианта документа не были учтены все последствия вводимых норм.

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин подчеркивает, что во всех исторических центрах в Европе круглосуточные и магазины, и рестораны размещают даже на первых этажах старинных зданий. «Это нормальная практика, вызванная простой нехваткой помещений, подходящих для ведения бизнеса», ‒ объясняет он.

 

Источник: http://www.horeca-magazine.ru/article/2151/

Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Ночью можно”

Оставить отклик