7 особенностей испанского кейтеринга

Ноя 17, 2014 Комментариев: 0 от
Кирилл Погодин, руководитель CateringConsulting.ru, подготовил специально для Event.ru материал об особенностях кейтеринговых компаний в Испании. А особенности эти — есть!

Хамон – наше всё!

Хамон – это то непременное блюдо, которым нас угощали в каждой компании, что мы посещали! Его подают на всех без исключения мероприятиях. Будь то свадьба, корпоратив или поминки. А Кортадор де Хамон – отдельная профессия с большой гильдией специалистов. И такой специалист – непременный участник любого торжественного или специального мероприятия!

 
Конкурент Франции

При том, что Испания – конкурент Франции по количеству Michelin’овских поваров, даже выбор ресторана для ужина – непростая задача! А уж если вы выбираете подрядчика по питанию для мероприятия, то наличие мишленовского повара у кейтеринга – конечно же, отдельное конкурентное преимущество. И таких кейтерингов в Барселоне и Мадриде немало! Каждое блюдо в исполнении звездных поваров — шедевр искусства во всех смыслах этого слова.

 
Ничего своего

Испанские кейтеринги, как и большинство ресторанов выездного обслуживания в других странах западной Европы, не владеют собственными складами мебели, текстиля и посуды. В отличии от российских компаний, все это кейтеринги берут в аренду и таким образом имеют возможность предложить заказчикам максимальный выбор коллекций самых разных стилей, не раздувая собственных постоянных расходов. До 15% стоимости меню, испаниские кейтеринги отдают арендным компаниям и не планируют ничего менять!

 
Почти половина

В испании у кейтерингов довольно высока доля мероприятий частных заказчиков. В буквальном смысле слова, 40% заказов банкетные службы получают от частных лиц по случаю юбилеев, свадеб и самых различных вечеринок. Испанцы любят слово Фиеста (прим. праздник, народные гуляния) и готовы отметить любое сколько-нибудь заметное событие. К слову сказать, из 60% мероприятий, приходящихся на корпоративный спрос, 2/3 заказов поступают в кейтеринги через ивент-агентства.

 
Нацените сами

Многие из испанских кейтерингов вовсе не платят ивенторам агентсткую комиссию за привлечение заказчика. Они предлагают ивент-агентствам самостоятельно наценить их меню для собственного заработка. Российские коллеги, напротив, часто смущаются такими инициативами ивенторов. Они полагают, что заказчик вводится в заблуждение тем, что получает сервис и меню меньшей стоимости, чем заплатил. Кто-то же напротив, убежден, что способность продать услугу дороже — лишь преимущество отдела продаж ивент-агентства и нет с этим никаких проблем. Словом и некоторые из соотечественников в душе – испанцы!

Почти нет корпоративов

Испанские кейтеринги очень опытны в обслуживании маркетинговых клиентских мероприятий. Умеют красиво оформить и подать блюда в обнос или в формате гала-ужина. А вот с чем они сталкиваются мало, так это с корпоративами! В отличии от российской практики, испанский кейтеринг почти не работают на внутрикорпоративных мероприятиях компаний-закзачиков. Их попросту нет. Отчасти, сказываются колебания европейской экономики последних лет, а отчасти — культурные особенности.

 
Outdoor без тентов

У нас, россиян, рассказ кейтеринга на одной из прекрасных загородных площадок об обслуживании мероприятий под открытым небом, конечно же, сразу вызвал вопросы об использовании тентовых конструкций, специализированных подрядчиках, монтаже и прочем. И каково же было удивлением всех нас, когда испанские коллеги сообщили, что обслуживают мероприятия без тентов вовсе. Все дело в том, что теплое время года в Испании длится даже больше, чем 6 месяцев — с марта по середину октября и все эти месяцы практически не бывает дождей. И по словам владельца площадки “если вдруг все же будет дождь, то весь город только об этом и будет говорить целую неделю и мы сумеем подготовиться к этому”.

 

Надо сказать, что наши участники стажировок уже довольно искушенные товарищи. За последние 3 года CateringConsulting.ru успел организовать поездки в Лондон, Токио, Нью-Йорк, Париж, Лос-Анжелес и Лас Вегас. Следующие поездки мы планируем в Италию и Австралию. Обещаем фотосессию с лучших площадок Вечного Города и лужаек с Кенгуру!

Кейтеринг, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “7 особенностей испанского кейтеринга”

Оставить отклик