Жирная рыба, грибы и сливочное масло – новые борцы с COVID-19

Июн 11, 2020 Комментариев: 0 от

Лимонам и имбирю молва приписала целебные свойства, способные побороть коронавирус. Но есть продукты, о реальной пользе которых в период пандемии говорят учёные.

Учёные из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии сравнили средние уровни витамина D у граждан 20 европейских стран со статистикой смертности от COVID-19. И выяснили, что в странах, где у граждан наблюдается дефицит витамина D, количество летальных исходов больше. Особенно низкий уровень витамина фиксировался у жителей Испании, Италии и Швейцарии.

В исследование сообщается, «традиционно витамин D защищает от острых респираторных инфекций. Но мы советуем принимать витамин D и для защиты от инфекции COVID-19».

Витамин D часто называют «солнечным» витамином, поскольку он образуется в  организме человека под воздействием прямого солнечного света. Интенсивность процесса зависит от сезона, времени и продолжительности дня, наличия облаков и тени, содержания меланина в коже, применения солнцезащитных средств. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что для пополнения нормы витаминов группы D достаточно загорать только лицом не менее 45 минут в неделю. Тем, кто не может этого делать в силу разных обстоятельств, необходимо есть продукты, в которых содержится витамин D или принимать пищевые добавки с ним.

Солнечный витамин укрепляет иммунитет, улучшает работу дыхательной и сердечно-сосудистой системы, что особенно важно во время пандемии коронавируса.

К сожалению, содержание витамина D в продуктах не очень велико. Чемпионы по его содержанию – рыбий жир и рыба – сельдь, скумбрия, лососевые.

Много витамина в желтке куриного яйца, в грибах, любящих солнечный свет, например, в лисичках, в красной икре. Есть он в топлёном и сливочном масле, в сыре типа чеддера и швейцарского, в треске и щуке. Немного солнечного витамина обнаружили в крапиве, петрушке и шпинате.

Важно, что при термической обработке витамин D почти полностью теряется.

Источник: https://www.gastronom.ru/

Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Жирная рыба, грибы и сливочное масло – новые борцы с COVID-19”

Оставить отклик