Безопасно ли сейчас есть в московских ресторанах? Кто еще работает, а кто уже закрылся

Апр 01, 2020 Комментариев: 0 от

Рассказываем, почему рестораны в столице все еще работают и какие меры безопасности применяются.

Вирус наступает

Коронавирус SARS-CoV-2 начал диктовать свои правила игры для сферы общественного питания. Пока московские власти не собираются закрывать рестораны: запрет на проведение мероприятий с участием более 50 человек касается только развлекательных и досуговых учреждений, сообщил глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. А вот если в городе будет введен режим чрезвычайного положения и комендантского часа, такие меры будут применимы и для частного (не государственного) сектора.

Главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров России Константин Кривошонок рассказал Gastronom.ru, что прямой экономический ущерб для ресторанов может составлять не менее 40 дней закрытия при объявлении «чрезвычайной ситуации в городе» и последующего периода их восстановления. «Можно с уверенностью утверждать, что для большинства людей, работающих в сфере питания вне дома, наступают такие же трудные времена, как в авиаперевозках и туризме, следовательно, без должной государственной политики и поддержки будет сложно», — говорит он.

Мойте руки перед едой

В настоящее время ситуация трактуется как «повышенная готовность в связи с угрозой распространения коронавируса», для чего организациям общественного питания рекомендовано усилить дезинфекционный режим: например, чаще мыть руки и обрабатывать их спиртосодержащими антисептиками, обезжиривать и дезинфицировать вирулицидными средствами все рабочие поверхности (в том числе контактные банковские терминалы, экраны и ручки дверей), проветривать производственные помещения и использовать УФ-облучатели закрытого типа в обеденном зале, усилить режим мытья столовой посуды и приборов, не допускать на смену персонал с признаками ОРВИ и гриппа, носить медицинские маски и пр.

«Можно временно увеличить расстояние между посадочными местами до 1-2 метров, уменьшить количество людей в одном помещении (не более 50), но успокоит ли это гостей и научит ли их мыть руки перед едой, открывать бесконтактным способом кран в туалете, использовать одноразовое бумажное полотенца для открытия двери и применять кожные антисептики, например, после того, как подержали в своих руках меню ресторана, телефон, банковские карты или бумажные купюры? Скорость распространения микроорганизмов зависит и от самого вируса, и от привычек людей. Даже самый заразный вирус не сможет распространяться быстро, если радикально снизить контакты между людьми или изменить такую простую привычку, как чихать в локоть, а не в ладони», — уверен главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров России.

Что в ресторанах

Мы связались с некоторыми рестораторами, чтобы узнать, соблюдается ли дезинфекционный режим в их заведениях.

В ресторанах холдинга White Rabbit Family соблюдают все правила, а также трижды в день врачи измеряют температуру команды каждого заведения и проводят визуальный осмотр.

В ресторане «13» каждые 30 минут происходит отбработка всех поверхностей, ручек и даже номерков в гардеробе, все гости дезинфицируют руки на входе, во всех комнатах и цехах работают бактерицидные лампы закрытого типа. В ресторанах «Магуро» и «Медуза» после каждого гостя столешницы протираются дезинфицирующими средствами, антисептики для рук установлены в туалетах как для персонала, так и для гостей.

В ресторане «Жажда крови» еще две недели назад отменили все служебные командировки, а вернувшиеся из отпусков или бизнес поездок проходят личный двухнедельный карантин дома. В ресторане армянской кухни Gayane’s (помимо дезинфекции) расставили более широко столы в зале и соблюдают правило «не более 50 человек».

В мини-сети рамен изакая баров [KU:] выдают одноразовые приборы в индивидуальной упаковке, сократили количество посадок и сажают всех подальше друг от друга, на входе стоит антисептик для всех желающих.

В ресторане Sartoria Lamberti не только ежедневно измеряют температуру сотрудников, постоянно дезинфицируют рабочие поверхности (кухня, зал, технические зоны, санузлы), но также разработали специальную инструкцию для встречи гостей: «Уважаемые гости, мы заботимся о вашем здоровье и здоровье всех наших гостей, поэтому позвольте проводить вас в комнату для мытья и обработки рук, после чего мы проводим вас к столу».

В Krombacher Beer Kitchen поставили на раковины не только мыло и антисептик, но и крем для рук: люди чаще моют руки, им это нужно. Регулярно дезинфицируют, помимо прочего, меню и зарядные блоки для мобильных телефонов.

Тем не менее, не дожидаясь указа городствих властей, уже остановили свою работу на неопределенный срок бар «Стрелка», музей и кафе «Гараж», ресторан «Рихтер», кофейни Cappuccino Kids и другие заведения.

Источник: https://www.gastronom.ru/

Есть мнение, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Безопасно ли сейчас есть в московских ресторанах? Кто еще работает, а кто уже закрылся”

Оставить отклик