Национальный день торта «Захер» в США

Янв 03, 2019 Комментариев: 0 от

Практически каждый день в США отмечают неофициальный праздник, посвященный какому-нибудь блюду или продукту (а иногда и не один). Например, 5 декабря празднуется Национальный день торта «Захер» — одного из самых популярных в мире десертов. Хотя торт «Захер» и удостоился собственного праздника в США, этот десерт имеет не американское происхождение, а австрийское. Его изобрел кондитер Франц Захер, которому на тот момент было всего 16 лет.

В 1832 году министр иностранных дел Клеменс фон Меттерних приказал создать необычный десерт для него и его высокопоставленных гостей. Поскольку шеф-повар как раз был болен, задание пришлось выполнять Захеру, который обучался на придворной кухне кондитерскому мастерству.

Хотя гости остались довольны тортом, рецепт не получил широкого распространения и остался забыт на долгие годы. Захер, закончив обучение, работал шеф-поваром в Братиславе и Будапеште, но в конце концов вернулся в Вену и открыл магазин вин и деликатесов.

Широкую известность торт «Захер» получил благодаря сыну Франца Захера, Эдуарду. Тот усовершенствовал отцовский рецепт торта, работая в известной венской кондитерской «Демель». В 1876 году Эдуард основал отель «Захер» и начал подавать одноименный торт в отельном ресторане.

В ХХ веке кондитерская «Демель» и отель «Захер» несколько раз судились из-за права на название торта — проще говоря, из-за того, чей рецепт может считаться «настоящим» «Захером». В 1963 году наконец-то пришли к консенсусу: оригинальным тортом «Захер» (Original Sacher Torte) считается торт, подаваемый в отеле «Захер». Он украшается круглой шоколадной эмблемой. А торты из кондитерской «Демель» украшены треугольной эмблемой и известны как Eduard Sacher Torte.

Классический «Захер» представляет собой шоколадный бисквит с двумя слоями абрикосового конфитюра (в «демелевском» рецепте — с одним), покрытый шоколадной глазурью сверху и по бокам. Обычно его подают со взбитыми сливками. Точный рецепт оригинального торта хранится в секрете, но считается, что все дело в глазури, для изготовления которой используются три эксклюзивных сорта шоколада.

Оригинальный «Захер» можно приобрести в отелях «Захер» в Вене и Зальцбурге, кафе «Захер» в Граце и Инсбруке, фирменных магазинах, интернет-магазине отеля, а также в дьюти-фри магазинах аэропорта «Вена-Швехат».

Хотя рецепт оригинального торта «Захер» и хранят в секрете, по всему миру очень популярны его имитации и вариации. Например, популярный в России торт «Прага» — одна из вариаций на тему «Захера», а в Граце в рамках проекта «Грац — культурная столица Европы 2003» представили торт «Захер-Мазох», названный в честь Леопольда фон Захера-Мазоха, со смородиновым конфитюром и марципаном.

В США в честь знаменитого венского десерта отмечают Национальный день торта «Захер». Чтобы его отпраздновать, вовсе не обязательно лететь в Вену: этот десерт настолько популярен, что купить его можно практически в любой кондитерской. Конечно, рецепт такого торта будет далек от оригинального, но шоколадный торт есть шоколадный торт — мало кто откажет себе в удовольствии полакомиться кусочком!

Источник: https://anydaylife.com

Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Национальный день торта «Захер» в США”

Оставить отклик