Всемирный день борьбы с диабетом

Дек 01, 2018 Комментариев: 0 от

Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) – способ привлечь внимание каждого человека на Земле к проблеме этого коварного и весьма опасного заболевания. Важная для всей мировой медицины дата (14 ноября) была приурочена ко дню рождения Фредерика Бартинга – видного учёного, совместно с Чарльзом Бертом внесшего неоценимый вклад в получение инсулина в начале 20 века.

ВОЗ и Международная диабетическая ассоциация стали инициаторами включения Всемирного дня борьбы с диабетом в международный календарь значимых событий. С каждым годом число больных диабетом обоих типов растет – из достаточно часто встречающейся болезни этот недуг превратился в реальную социальную проблему, ведь количество пациентов с таким диагнозом насчитывает не одну сотню миллионов человек и растёт из года в год. На сегодняшний день, как свидетельствует неумолимая статистика, диабет – самое распространенное эндокринологическое заболевание. По уровню смертности он уступает лишь сердечно-сосудистым и онкологическим болезням, причем огромное значение имеет тот факт, что процент инвалидизации пациентов чрезвычайно высок. Диабет существенно ухудшает качество жизни и ограничивает нормальную работу, досуг и активность.

Причём, что касается диабета 2-го типа, то значительно улучшить ситуацию и облегчить состояние больного (поддерживая уровень сахара на приемлемых значениях) можно одной лишь правильной диетой, ведением здорового образа жизни и снижением веса, пропаганда которых и является одной из целей World Diabetes Day. Как правило, в рамках организационных мероприятий познавательные лекции проводятся на рабочих местах, в лечебных учреждениях специального и общего назначения, санаториях и профилакториях, что способствует повышению уровня общей медицинской грамотности населения.

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Всемирный день борьбы с диабетом”

Оставить отклик