Как поддерживать дисциплину в ресторане. Штрафовать или нет?

Мар 17, 2018 Комментариев: 0 от

Для многих владельцев ресторанов вопрос о наказании сотрудников остается открытым. Важно понять, как поддерживать дисциплину в заведении и в то же время не держать работников в постоянном страхе. Если баланс не соблюдается, то у персонала может исказиться правильное понимание правил и целей дисциплинарных взысканий. В таких случаях между членами команды могут возникать натянутые отношения, атмосфера в ресторане перестает быть дружественной, а значит, повышается показатель текучести кадров.

Вместе с Poster POS разбираемся в видах дисциплинарных взысканий.

Штрафы

Бывают случаи, когда администрация ресторанов устанавливает такую жесткую систему штрафов, что работнику приходится отдавать до 90% своего оклада на погашение взысканий. Такая ситуация может встречаться даже в крупных сетевых ресторанах, где всецело полагаются на дисциплинирование персонала через материальные наказания.

Подумайте, есть ли смысл держать в штате сотрудника, который постоянно нарушает правила и не учится на своих ошибках? Прежде чем в очередной раз штрафовать и давать работнику еще один шанс, задайте себе вопрос, стоит ли этого данная ситуация.

Мотивация страхом

Метод управления сотрудниками, в основе которого лежит страх быть наказанным, очень популярен. Он прост и доступен, но даже близко не так эффективен, каким кажется. Люди в коллективе приходят и уходят, но совершённые ошибки остаются на прежнем месте. Плата за проступки может войти у сотрудника в привычку, а цель штрафа потеряет первоначальный воспитательный смысл.

Как быть со “штрафными” деньгами? Несмотря на то, что это сэкономленные запланированные расходы, в большинстве случаев администрация ресторана тратит их не по назначению. Но для того, чтобы эти деньги имели смысл, логично направить их в бюджет премий и поощрений для лучших сотрудников.

Альтернативные методы

Не все владельцы ресторанов управляют персоналом с помощью страха и штрафов. Некоторые предпочитают поощрения наказаниям, и думают в противоположном направлении.

Атмосфера в ресторане и мотивация сотрудников

Сотрудникам намного приятнее работать в благоприятной атмосфере, и при этом они всегда знают, что просто откупиться от нарушений не выйдет. Чтобы получить правильный эффект, нужно уделять больше внимания методам решения проблемы, а не зацикливаться на самой проблеме. Для дисциплинирования сотрудников ресторана лучше используйте альтернативный метод “кнута и пряника”.

Как бороться с нарушением дисциплины?

Для начала определитесь, какого эффекта вы хотите добиться: слаженности работы и соблюдение дисциплины или низкой эффективности и постоянного страха сотрудников? Первый вариант выглядит намного привлекательнее, не так ли? Вот список мер для поддержания порядка в заведении:

Запаситесь терпением. Обучение и воспитание сотрудников требует времени.

Напишите понятные правила. Создайте лаконичный свод правил без сложных подпунктов и оговорок.

Придерживайтесь своих правил. Они должны применяться одинаково для всех, начиная от менеджера и заканчивая обслуживающим персоналом.
Как корректно наказать работника?

Очень важно быстро реагировать на проступок сотрудника и разобраться в ситуации до того, как нарушение потеряет для него актуальность. Иначе есть риск, что нарушитель забудет о содеянном и не сможет осознать справедливость наказания.

Лучше, чтобы сотрудники получали штрафы и выговоры по факту нарушения, а не в конце недели или месяца. В противном случае, наказание за давно забытый случай может вызвать у него непонимание и обиду.

Виды дисциплинарных взысканий и штрафы

Беседуйте с сотрудниками лично. Главная задача — это помочь работнику исправиться, а не унизить его перед коллегами. Особенно это касается публичного наказания менеджмента на глазах у подчиненных. Это может сказаться на их авторитете. Соблюдайте субординацию и никогда не переходите на личности. Сотрудникам важно объяснять причину наказания или штрафа и рассказать, как исправить ситуацию. Не заставляйте свой персонал гадать, где они ошиблись и в чем заключается претензия.

Как предупредить повторение ошибок

Не повышайте размер штрафа. В этом случае сотрудник будет расценивать его как регулярный платеж, и вместо того, чтобы исправиться — пытаться скрыть нарушение. Если после первого наказания проступок повторяется, то нужно наказывать более решительно. В случае, если официант впервые неправильно записал заказ, и гостям ресторана пришлось ждать дополнительных 40 минут, то он может получить предупреждение. Дайте ему шанс исправить ситуацию и все-таки заслужить благосклонность гостей и получить чаевые. Если ситуация повторяется, то счет посетителей оплачивает сам официант. После предупреждения, у официанта есть выбор: относится к работе более серьезно или кормить гостей за свой счет. Этот метод намного эффективнее повышения штрафов.

Законы о дисциплинарных взысканиях

Если сотрудники ресторана устроены официально, то список взысканий нужно составлять согласно следующим документам:

КЗоТ и Административному кодексу;
санитарным нормам;
правилам пожарной безопасности;
трудовому контракту;
внутренним правилам заведения;
должностным инструкциям;
кодексу поведения персонала.
Это юридически обезопасит ресторан от щекотливых ситуаций с некомпетентными сотрудниками.

Сделайте акцент на самых грубых нарушениях:
Воровство на рабочем месте.
Использование карт лояльности клиентов в личных целях.
Неправильное обращение с кассовым аппаратом.
Недопустимое поведение с гостями заведения.
Приготовление блюд и напитков без чека/пречека.
Расчет гостя без пречека и фискального чека.
Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины и предупреждения менеджера.
Распитие алкоголя на рабочем месте.
Нужно обязательно документировать каждое нарушение и заверять подписью обеих сторон, чтобы в будущем избежать неприятных ситуаций.
Опоздания
Это самая распространенная проблема, с которой приходится бороться менеджерам. Если в организациях с гибким графиком работы опоздания не играют большой роли, то в ресторанном бизнесе все наоборот. Очень важно, чтобы сотрудники приходили хотя бы за 10-15 минут до начала рабочего дня.

Гости могут появиться и в первую минуту после открытия, поэтому персонал должен быть готов к обслуживанию. Создайте четкий график работы и обязательно обсуждайте с новыми сотрудниками важность вовремя быть на рабочем месте и оговорите штрафы за опоздания.

Проведите с сотрудником собеседование

После нарушения обязательно ненавязчиво побеседуйте с сотрудником или поручите это дело администратору. В первую очередь важно понять причину совершенной ошибки и обсудить с работником то, как избежать такие ситуации в будущем. Обязательно зафиксируйте результаты беседы в бланке нарушения, чтобы сотрудник понимал значимость происходящего. Если не знаете, как строить разговор, то следуйте плану:

Назначьте удобное время для сотрудника вне его рабочей смены.

Озвучьте правило, которое он нарушил и напомните ему о последствиях.
Позвольте сотруднику объясниться.
Уточните, какое наказание его ждет.
Сделайте вывод и запишите результаты беседы.
Дайте сотруднику знать, что вы верите в его успех и завершите разговор на позитивной ноте.
Итоги беседы

Если дело в неопытности, то помогите сотрудникам восполнить недостаток знаний. Назначьте более компетентного работника наставником для провинившегося или организуйте курсы повышения квалификации. Если нарушения будут повторяться после обучения, то нужно рассматривать другой способ наказания.

Владельцам ресторанов некогда церемониться. Если все условия труда соблюдаются, а установленные правила — нет, то скорее всего с сотрудником распрощаются. Это достаточно жестко и применимо только к персоналу, без которого не нарушится рабочий процесс. С шеф-поваром так быстро расстаться не выйдет. Но это хороший способ избавить свой ресторан он некомпетентных сотрудников.

Вывод

В идеале, нужно ввести правильную систему поощрений и наказаний с самого начала, чтобы это стало частью философии ресторана, и сотрудникам не пришлось переучиваться. Но и вносить коррективы по пути тоже нужно. Чем грамотнее вы выстроили систему, тем продуктивнее сотрудники, а значит, у ресторана больше прибыли. Совершенствуйте дисциплину в ресторане, а вместе с ней и сам бизнес.

Источник: http://prohotelia.com/

Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Как поддерживать дисциплину в ресторане. Штрафовать или нет?”

Оставить отклик