VI Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2012»

Май 28, 2012 Комментариев: 0 от

Пресс-конференция, посвященная предстоящим IV Всероссийской конференции «Выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность: региональные приоритеты» и VI Международному форуму выставочной индустрии «5pEXPO-2012», которые пройдут в ЦВК «Экспоцентр» 6-8 июня 2012 года.

Организаторы: ТПП РФ и Экспоцентр при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Москвы, МТПП, Международной федерации выставочного и конгрессного сервиса (IFES), Российского Союза выставок и ярмарок, а также ЗАО «Экспоконста».

В работе Всероссийской конференции и Форума примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, территориальных торгово-промышленных палат, комитетов ТПП РФ, союзов и объединений предпринимателей, крупнейшие выставочные комплексы и конгресс-центры, выставочные и конгрессные операторы, а также компании, предоставляющие услуги в области выставочной индустрии и сервиса.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин рассчитывает, что в рамках Всероссийской конференции состоится широкое обсуждение проектов Концепции формирования в субъектах Российской Федерации выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры на принципах частно-государственного партнерства и плана ее реализации с учетом  региональных проектов развития выставочно-конгрессной инфраструктуры.

Проекты Концепции и плана были подготовлены в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации по формированию в субъектах Российской Федерации выставочно-ярмарочной инфраструктуры на принципах частно-государственного партнерства (ВП-П13-7902 п.4 от 10.11.11) и поручением Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации о разработке концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности (ВЗ-П2-557 от 02.02.2012).

Основными проблемами, сдерживающими на сегодняшний день развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности являются: несовершенство нормативно-правового регулирования; недостаточное развитие материально-технической базы выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности; отсутствие целенаправленной работы по участию России в тендерах на право организации и проведения международных конгрессных мероприятий и т.д. Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности сдерживается отсутствием комплекса мер поддержки на федеральном уровне, что указывает на необходимость выработки единой государственной политики в области выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Настоящая Концепция направлена на разработку комплекса мер  государственной поддержки отечественных товаропроизводителей-участников выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, предпринимателей и потребителей, выставочных организаций и представителей всех сфер выставочно-конгрессного бизнеса.

По мнению Первого заместителя Председателя Совета Федерации Александра Торшина, развитие выставочно-ярмарочной инфраструктуры в регионах заметно отстало от позитивных перемен в экономике и не отвечает масштабным задачам развития страны. Многие выставочные комплексы находятся в удручающем состоянии, морально устарели, располагаются в неприспособленных помещениях, в десятках субъектов федерации, некоторых крупных городах их нет вообще. Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности сдерживается ведомственным подходом, отсутствием современной законодательной базы, в стране нет единого федерального центра, координирующего выработку и реализацию государственную политики в этой важной сфере. Мы ждем от нового состава Правительства РФ конкретных и осязаемых шагов по развитию выставочно-ярмарочной индустрии.

Александр Торшин убежден, что предстоящий Форум поддержит Концепцию формирования в субъектах Российской Федерации выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства. Со своей стороны, Совет Федерации готов оказать Торгово-промышленной палате РФ, выставочному сообществу законодательную и организационную поддержку. В частности, Александр Торшин предложил провести Всероссийскую конференцию «Проблемы и приоритеты развития выставочно-ярмарочной и конгрессной инфраструктуры в регионах страны» в Совете Федерации в октябре2012 г., а также создать Общественный Совет по этой тематике при верхней палате Федерального Собрания РФ.

Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов отмечает, что впервые в России в рамках форума «5pEXPO-2012» состоится общее ежегодное собрание членов Международной федерации выставочного и event-сервиса – IFES. Совместно с IFES будет проведен международный конгресс «Восток – Западу, Запад – Востоку. Мировые тенденции в выставочном и конгрессном бизнесе».

На Форум приедут представители выставочных сообществ  24 стран мира: Австрии, Аргентины, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Египта, Израиля, Индии, Китая, Молдовы, Нидерландов, России, США, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии, ЮАР, Японии.

Количество экспонентов, подтвердивших своё участие в Форуме и сопровождающей его выставке, по сравнению с 2011 годом увеличилось на 34%.

Экспозиция «5pEXPO-2012» познакомит посетителей со всем спектром услуг компаний, занятых в сфере выставочно-конгрессного и event-бизнеса. Она разместится в залах 3, 4, 5, 6 павильона №7 на 8 806 кв.м, что более чем на 30% превышает площадь выставки 2011 года.

Свое участие подтвердили ведущие объединения и компании, представляющие выставочно-конгрессный и event рынок России:
ЦВК «Экспоцентр», ВК «Ленэкспо» / ОАО «Экспофорум», ГК «Рестэк», ВВЦ, «Каспий-экспо», «Евроэкспо», «Экспоконста», «Октанорм», а также иностранные компании, работающие на российском рынке –  ITE Plc. (Великобритания), «Мессе Дюссельдорф» (Германия), Брненские ярмарки и другие.

Выставочная деятельность органично вписывается в стратегию развития экономики страны и играет в ней все более заметную роль. VI Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2012», продвигая идеи и задачи российского выставочного сообщества, привлечет внимание органов федеральной власти и администраций регионов России к теме развития отечественной выставочно-конгрессной отрасли.

Пресс-центр ЦВК «Экспоцентр»

Тел.: (495) 605-71-54
Тел.: (495) 605-71-54, 605-68-28
Факс: (495) 609-41-30
E-mail: press@expocentr.ru

Пресс-служба ТПП РФ

Тел.: (495) 620-0365

Тел.: (495) 620-0081

Тел.: (495) 620-0186

Тел.: (495) 620-0290

Е-mail:  lit@tpprf.ru.

Кейтеринг, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “VI Международный форум выставочной индустрии «5pEXPO-2012»”

Оставить отклик