III Фестиваль Южноафриканских вин в Москве

Май 14, 2012 Комментариев: 0 от

Судя по всему, южноафриканские вина готовы к серьёзному прорыву на российском рынке! После 12%-го сокращения объёма экспорта бутылированного вина из Южной Африки в Россию в 2009 году уже в следующем году этот вид экспортавырос на 25% и ещё на 9% в 2011. Если взглянуть на последнюю статистику агентства SAWIS (информационное бюро винной отрасли ЮАР), то цифры выглядят ещё более оптимистично: в годовом исчислении по март 2012 года рост составил 26%, а объём достиг 1.7 миллионалитров!

Российские компании также закупают большое количество южноафриканского вина наливом. Если брать весь экспорт в целом, Россия является 8-ым по величине экспортным рынком для вин из Южной Африки с общим объёмом в 11.5 миллиона литров. 40%-ный рост общего объёма ставит этот рынок на третье место в мире по скорости роста (после США и Кении).

Очевиден также возрастающий интерес к южноафриканским винам со стороны специалистов и экспертов. Московское отделение Коммандерии Бордо, чей целью, естественно, является популяризация вин этого прославленного французского региона, недавно пригласила южноафриканских виноделов провестипрезентацию своих вин. Надо отдать должное, южноафриканцы не ударили в грязь  лицом!

Информационное письмо Ассоциации «Вина Южной Африки» (WOSA) на русском языке ежемесячно расходится по более чем 2 000 адресов по всей России и близлежащим странам, и число подписчиков стремительно растёт. На распространяемую информацию приходят многочисленные позитивные отклики.

3-ий Фестиваль южноафриканских вин в Москве полностью подтвердил эти тенденции. По сравнению с двумя предыдущими фестивалями он собрал рекордное количество экспонентов, посетителей из Южной Африки и гостей!

Мероприятие прошло там же, где и два предыдущих – в гостинице Courtyard by Marriott в Вознесенском переулке у Никитских Ворот. Гостиница очень удобно расположена и предлагает комфортные места для дегустаций и высокий уровень обслуживания. В предвкушение большего количества гостей в этом году Фестиваль занял главный банкетный зал гостиницы – Гранд Кортъярд – и отдельный зал для семинаров.

Главной целью Фестиваля является популяризация южноафриканских винных брендов среди российских потребителей и повышение их распространённости в гостинично-ресторанном секторе. Поэтому в основном к участию приглашались вина, уже представленные на российском рынке. 14 ведущих российских импортёров выставили свои южноафриканские портфели на суд взыскательной и избалованнойвыбором московской публики. Более 40 южноафриканских брендов со 150 различными винами были предложены к дегустации на выставочных столах.

К ним присоединилось несколько производителей из ЮАР, которые пока ещё не представлены в России, и приехали в Москву показать свои вина и познакомиться с многочисленными импортёрами, посещающими Фестиваль.

Ярким событием Фестиваля стала вертикальная дегустация двух лучших вин поместья Kanonkop, которую провёл сам владелец поместья Йоханн Крихе. Компания Accolade Wines также пригласила международного винного эксперта из Германии для презентации своих брендов. Обзорный семинар с интригующим названием «Почему наши винныеземли называются дикими?»  провёл представитель ассоциации WOSA в России Владимир Городков.

Более 850 человек зарегистрировалось для посещения Фестиваля. Свыше 100 гостей приняло участие в семинарах. Не менее 75% всех посетителейпрофессионально связаны с винным бизнесом. Основную часть составили представители оптовых и импортных компаний (19%), ресторанно-гостиничного бизнеса (17%), розничной винной торговли (15%), образования в области вина (9%), винной журналистики (8%) и винного маркетинга (8%).  Кроме этого Фестиваль посетили члены федеральной и городской администрации, дипломаты и представители большого бизнеса, многие из которых являются винными знатоками и коллекционерами.

Фестиваль южноафриканских вин в Москве – это результат тесного сотрудничества между Ассоциацией «Вина Южной Африки» (WOSA) и Департаментом Торговли и Промышленности ЮАР (the DTI), и активно поддерживается Посольством ЮАР в России. Господин Мандиси Мпахлуа, Посол ЮАР, традиционно открыл Фестиваль тёплым приветствием ко всем участникам и гостям и посетил несколько семинаров.

Новым пунктом программы 3-го Фестиваля стало выступление группы «Кимбата», исполняющей африканскую этническую музыку. Энергичные и заводные ритмы Aфрики украсили мероприятие, создав особую атмосферу праздника и гостеприимства.

Конечно же, полный эффект от Фестиваля станет очевиден лишь по прошествии нескольких месяцев (а может – и лет). Многие дистрибьюторы отмечали рост продаж южноафриканских вин на 15-50% после предыдущих Фестивалей. Несколько веб-порталов уже дали информацию о прошедшем мероприятии. Несомненно, будут и печатные публикации.

Г-н Рубенхеймер, Первый советник Посольства ЮАР, выразил своё отношение к прошедшему Фестивалю следующим образом: «Событие стало настолько большим, что прочно и значимо вошло в календарь винных мероприятий Москвы.  Оно также перестало быть просто винным фестивалем, а является успешным созданием бренда самой Южной Африки!»

Мы уверены, что наши сфокусированные и хорошо скоординированные усилия в конце концов обеспечат южноафриканским винам достойное место на российском рынке!

С подробным фото-отчётом о Фестивале можно ознакомиться здесь: http://sd.icelord.net/photos/2012/uar/.

www.hkstrategies.com

Event, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “III Фестиваль Южноафриканских вин в Москве”

Оставить отклик