Haute couture: весна-лето 2011

Июн 16, 2011 Комментариев: 0 от

Кейтеринг – услуга для московского рынка уже не новая, да и во всех крупных городах России этот сегмент развивается более 10 лет. С каждым годом рынок выездного ресторанного обслуживания становится более зрелым и структурированным. На сегодняшний день можно уверенно говорить о том, что существуют компании как среднего ценового сегмента, так и премиального уровня.  Последние работают с принципиально иным уровнем как кухни, так и сервиса.

CateringConsulting.ru специально для журнала «Праздник» взял интервью у руководителя одной из самых известных премиальных кейтеринговых служб. Александр Гераскин, управляющий партнер Novikov Catering рассказал о том, что такое кейтеринг высокого стиля и чем он отличается от любого другого.

– Как давно бренд Novikov Catering существует на рынке?

– Решение о создании компании было принято в конце 2005 года, и в феврале 2006 года проект был запущен. Мы с самого начала позиционируемся как ресторан выездного обслуживания премиум-класса.

– Премиальный кейтеринг востребован в основном корпоративными или частными клиентами?

– Услуги такого уровня востребованы самыми разными заказчиками. Мы работаем и для корпоративных клиентов – как западных, так и крупных российских компаний. Но с уверенностью можно говорить о том, что существенную долю составляют заказы частных клиентов. Пожалуй, именно в этом ценовом сегменте доля частных заказчиков несколько выше, чем, скажем, у кейтерингов среднего уровня, которые более ориентированы на каждодневные нужды бизнеса.

– Говорят, что спрос на бриллианты не слишком зависит от колебаний экономики. Можно ли то же самое сказать об услуге такого уровня? Насколько ваше предложение корректировалось в последние годы?

– Развитие компании с 2006 года вплоть до сегодняшнего дня, наверное, можно назвать поступательным. До 2008 года премиальный сегмент на рынке кейтеринга успел сформироваться. Мы в это время сумели занять свою нишу. И, можно без лишней скромности сказать, стали кейтерингом статусных мероприятий. На мой взгляд, очень важно, чтобы компания имела внятное позиционирование. Собственно, и последующие годы наше предложение не претерпевало каких-то радикальных корректировок в отношении стоимости. Мы никогда не демпинговали и никогда не завышали цену безосновательно и просто ситуативно. Качественная услуга, которая складывается из достойной кухни и безупречного сервиса, – вот что определяет стоимость нашего предложения. И, вы правы, премиальный уровень по определению не может стать дешевым.

– Не означает ли это, что круг клиентов, которым вы будете интересны, довольно узок?

– И да, и нет одновременно. Безусловно, премиальный сегмент рынка изначально ограничен. Вместе с тем мы не стремимся быть самыми недоступными. Мы понимаем специфику как камерного частного ужина, так и крупных международных бизнес-форумов. И, конечно же, это разные вещи. Вообще, мы исповедуем индивидуальный подход и внимательное отношение к каждому заказчику. А это в свою очередь значит, что меню разных мероприятий могут стоить по-разному. Блюда могут быть простыми или изысканными, но единственное, что никогда не будет принесено в жертву, – это уровень исполнения этих блюд и уровень обслуживания. Novikov Catering обслуживает различные мероприятия и работает с очень разными клиентами. Мы понимаем, что для некоторых заказчиков, может быть, мы будем оставаться желанными и недоступными. Но для самых важных событий и самых ответственных мероприятий, как правило, привлекают кейтеринг достойного уровня.

– По вашему опыту, часто ли кейтерингу класса premium приходится проводить мероприятия на открытом воздухе и природе?

– Конечно же, лето – это особенный сезон для кейтеринга. И наши заказчики также с удовольствием перемещаются на открытые площадки, если сезон и погода располагают к этому. Мы традиционно предлагаем изысканные меню бранчей, барбекю и вечерних коктейлей и стараемся сделать такие мероприятия ничуть не уступающими по качеству исполнения тем, что проходят в изысканных интерьерах московских ресторанов.

– Чем премиальная услуга, скажем, летнего кейтеринга будет отличаться от выездного обслуживания среднего уровня?

– Отличий довольно много. Во-первых, принципиально иной уровень продуктов, которые используются премиальным кейтерингом. Также профессионализм поваров, сервировка, оформление и подача всех блюд. Во-вторых, и это также одно из существенных отличий, – обслуживающий персонал. Здесь можно говорить и о количестве, и о качестве. Всем известно, что в ресторане или гостинице высокого уровня количество персонала всегда существенно больше, нежели в заведении среднего уровня. То же самое можно сказать и о кейтеринге.

Помимо количества персонала, его качество – один из важных показателей, отличающих люкс-сегмент от всего остального. Ко всему персоналу здесь максимально высокие требования, и случайных людей не бывает. Также можно с уверенностью сказать, что и менеджерский состав в премиальном сегменте несколько иной. Это и высокий профессионализм, и коммуникативные навыки, и особое отношение к заказчику, и многое другое.

Само собой, все оборудование и посуда также будут отличаться от любого другого кейтеринга. Иногда кажется, что летние мероприятия – это эдакие «пикники», к которым и требований у клиента меньше и обслуживать их не составляет особого труда. Может быть, где-то это и так, но только не у премиального кейтеринга.

– Означает ли все то, о чем вы говорите, что премиальный сегмент подразумевает большую требовательность и более строгое соблюдение всех норм и правил в работе ресторана выездного обслуживания?

– Чем выше уровень компании, тем больше внимания уделяется безопасности и соблюдению санитарных норм и правил. А если мы с вами говорим о летнем сезоне, то этот вопрос становится чуть ли не самым острым. В жаркую погоду, при работе на открытом воздухе, конечно же, нет места компромиссам по части безопасности питания.

– Если подытожить, то можно ли сказать, что, помимо прочего, премиальный уровень – это более высокий уровень ответственности в такой услуге, как выездное ресторанное обслуживание мероприятий?

– Безусловно. И здесь можно вспомнить известное выражение – «клиент всегда прав». Премиальный сервис тем и отличается от среднего, что, с одной стороны, желание клиента для нас закон, а с другой стороны, мы ответственны за то, чтобы помочь нашему заказчику в каждой ситуации делать верный выбор и в итоге оставаться правым всегда. Ведь именно в этом и заключается профессионализм в работе с заказчиком, ожидающим самого высокого сервиса и премиального качества услуги.

Фото предоставлены Novikov Catering.

Автор: Журнал «Праздник», №4/2011
Сайт автора: www.prazdnikmedia.ru/
Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Haute couture: весна-лето 2011”

Оставить отклик