Итоги главного форума индустрии чистоты на Северо-Западе.

Май 01, 2011 Комментариев: 0 от

С 13 по 15 апреля 2011 году  в Санкт-Петербурге в Ленэкспо успешно прошла 13-я Международная выставка и конференция индустрии чистоты ‘КлинЭкспо’.

Официальную поддержку выставке оказали Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга, Жилищный комитет Санкт-Петербурга, Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Ассоциация Российских Уборочных Компаний Санкт-Петербурга и Ассоциация Предприятий Химической чистки и Прачечных г. Санкт-Петербурга.

Выставка прошла при поддержке Ассоциации Итальянских Производителей и Дистрибьюторов Клинингового Оборудования AFIDAMP.

В 2011 году более 70 компаний из России, Германии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Италии, Финляндии, Украины и США представили новейшую профессиональную уборочную технику и химию, оборудование и расходные материалы для туалетных комнат, средства для промышленной очистки, товары для гигиены и санитарии, оборудование, химию и технологии для предприятий химчистки и прачечных.

В этом году выставка КлинЭкспо во второй раз прошла совместно с крупнейшим строительным форумом «Интерстройэкспо», что обеспечило проекту дополнительную аудиторию в виде представителей строительных компаний, загородного домостроения и поставщиков строительных материалов. Число посетителей растет год от года благодаря такому альянсу. В этом году выставку посетили 6600 специалистов клининговой отрасли и строительной сферы.

Участники церемонии официального открытия поздравили всех с началом работы выставки и отметили важность проведения подобных мероприятий для развития сферы бытовых услуг и качества жизни в целом. Красную ленточку торжественно разрезали Ушакова Вера Николаевна,  председатель правления Ассоциации Российских Уборочных Компаний г. Санкт-Петербурга и Евтушенко Наталья Владимировна, начальник сектора бытовых услуг Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга.

Деловая программа КлинЭкспо как всегда отличалась своей насыщенностью. Тематические мероприятия были предусмотрены для специалистов коммунального, пищевого секторов, сферы бытового обслуживания, содержания жилой и коммерческой недвижимости и медицинских учреждений.

Ассоциация Российских Уборочных Компаний (АРУК Санкт-Петербург) впервые привлекла к проведению своих мероприятий известных зарубежных экспертов отрасли. При участии директора  Европейского офиса ISSA Кита Бейкера прошел форум «Настоящее и будущее индустрии клининга: приоритетные направления для успешного развития отрасли». Событие позволило рассмотреть особенности развития индустрии клининга в России, создания саморегулируемых организаций (СРО), пути и перспективы повышения значимости «индустрии чистоты» в России, критерии выбора поставщика услуг по уборке в условиях действующего законодательства РФ и многое другое.

В рамках семинаров «Организация и проведение санитарно-гигиенических мероприятий в медицинских учреждениях» и «Оценка качества уборочных работ. Стандарт Скандинавии INSTA 810 – Система оценки качества уборочных работ» с докладом выступила государственный эксперт Швеции Кристина Холмфолк. Первое мероприятие осветило вопросы санитарно-гигиенических мероприятий в медицинских учреждениях; особенности организации процесса уборки в лечебных учреждениях; требования к персоналу, подбор и обучение персонала и др. На втором семинаре был озвучен современный подход к оценке качества уборочных работ в учреждениях, в т.ч. медицинских, в странах Скандинавии, использование визуальных и инструментальных методов оценки.

С участием представителей Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, профессиональных  некоммерческих организаций и ведущих специалистов здравоохранения и индустрии клининга прошел круглый стол «Современные подходы к организации процесса уборки в ЛПУ».

Ассоциация предприятий химчисток и прачечных провела круглый стол «Современный подход к управлению предприятием химчистки и прачечной. Модернизация предприятий».

Андрей Парфеньев, создатель и главный специалист консультационного центра “Химчистка и прачечная” на своем семинаре рассказал о технологиях обработки изделий из натурального меха. Большое количество специалистов сферы бытовых услуг собрала экскурсия на современное предприятие химчистки и прачечной, оснащенное новейшим оборудованием машин химчистки итальянского производства, полным комплектом отделочного оборудования производства Японии, стиральными машинами большой загрузки и оборудованием для мини-прачечных американского производства.

Впервые в 2011 году в рамках деловой программы Клинэскпо состоялся «День HoReCa». При содействии Академии Гостеприимства была организована конференция для руководителей и хаускиперов гостиниц и пансионатов. Среди тематик мероприятия: экологическая составляющая в отелях; «зеленый знак»; оптимизация затрат на уборку; классификация и сертификация отелей; новые требования СанПин к чистоте и гигиене; выбор клининговой компании гостиницей; руководство к действию.

В рамках выставки компания HeadHunter провела семинар «Работа в сфере индустрии чистоты: тенденции рынка труда». Ведущий семинара – Наталья Чурда, менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Санкт-Петербург рассказала о состоянии рынка труда; зарплатных предложениях и ожиданиях специалистов индустрии чистоты. С вакансиями и резюме специалистов отрасли можно было ознакомиться на стенде компании.

Большим профессиональным интересом пользовались мероприятия Международного Института Ухода за Зданиями, Профессиональной Клининговой Гильдии (Харьков) и Учебного Центра Тараса Дударя. Традиционно прошли интерактивные мастер-классы по особенностям чистки различных поверхностей и применению новых технологий в клининге на демонстрационной площадке.

В этом году большой  интерес проявили посетители к семинарам участников – ООО «Кобленц и Партнер», Arrow Cleaning & Hygiene Solutions, ООО «Техновап» – Рус» и другие.

Профессиональный диалог после выставки продолжился подгтовленным организаторами Деловым Туром по городам Финляндии. Группа из 25 человек познакомилась с отделением клининга и уборки гостиницы Sokos Hotel Seurahuone ****(г. Котка), с опытом работы компании Kotkan Talokeskus Oy, прачечной SOL, продукцией фирмы Katrin.

В последний день выставки организаторами было сделано важное объявление о проведении выставки и конференции КлинЭкспо в новом регионе. КлинЭкспо, крупнейшая региональная выставка индустрии чистоты в России, пройдет 25-28 апреля 2012 г. в Краснодаре. Одновременно состоятся выставки «Прибыльное гостеприимство»,  «Вина и напитки», «Пищевая индустрия» и «КубаньПродЭкспо».

Приглашаем всех специалистов продолжить профессиональный диалог на главном форуме индустрии чистоты в России – выставке «ЭкспоКлин» с 16 по 18 ноября 2011 в Москве, в «Олимпийском».

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

ООО «Примэкспо»

Козлова Виктория

Руководитель проекта

Тел.: +7 (812) 380 6008/00

E-mail: clean@primexpo.ru

www.cleanexpo.ru

Event, HoReCa, Новости

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Итоги главного форума индустрии чистоты на Северо-Западе.”

Оставить отклик