В Украине производится продуктов питания больше, чем нужно самим украинцам

Окт 26, 2010 Комментариев: 0 от

В Украине объемы производства продуктов питания превышают потребности потребления внутреннего рынка. Об этом сообщил Министр аграрной политики Николай Присяжнюк на брифинге в понедельник, 25 октября.

«Этот год был аномальный, конечно, эти аномалии повлияли, в том числе, и на урожайность всех культур в нашей стране … Но это не говорит о том, что есть определенные кризисные явления в наличии кормов. Уменьшение производства продукции агропромышленного комплекса не достигаеткаких-либо критических значений для того, чтобы мы с вами имели определенную тревогу или вели активный поиск по импорту тех или иных продуктов питания», — подчеркнул Николай Присяжнюк, которого цитирует пресс-служба ведомства.

По словам Министра, в текущем году производство гречки запланировано в объеме 162 тыс. тонн при объеме потребления за последние годы — 140 тыс. тонн; растительного масла будет произведено 2,9 млн. тонн при внутреннем потреблении 0,7 млн. тонн.

«Это говорит о том, что более 2 млн. тонн масла у нас будет экспортировано», — отметил он и добавил, что Украина занимает в сегменте экспорта подсолнечного масла более 60%: «Это уже говорит о том, что мы на внешних рынках в этом сегменте доминируем».

Николай Присяжнюк отметил, что производство сахара на сегодняшний день планируется в объеме 2 млн. тонн, тогда как объемы потребления составляют 1,8 млн. тонн.
Также Министр отметил, что Украина имеет квоту на ввоз сахара-сырца в объеме 260 тыс. тонн. Он также сообщил, что в среду во время встречи Премьер-министра Украины Николая Азарова с главой правительства Российской Федерации Владимиром Путиным планируется рассмотреть вопрос о возможности экспорта украинского сахара в Россию в 2011 году. «Я убежден, что открытие экспорта сахара для нас важно и это один из факторов стимулирования сахарной отрасли», — подчеркнул Присяжнюк.

Профильный министр также отметил, что производство овощей запланировано в 7,3 млн. тонн, тогда как потребление составляет 5,5 млн. тонн; картофеля будет произведено 18 млн. тонн при потреблении 6 млн. тонн; яиц — 16 млрд. штук, тогда как объем потребления традиционно за последние годы составляет 12,9 млрд. штук.

«Наши производители имеют постоянные контракты по экспорту яйца и производимого из него порошка, это достаточно позитивно, так как на сегодняшний день наша задача, если мы реформируем агропромышленный комплекс, экспортная экспансия продуктов питания и сельскохозяйственной продукции это одна из основных составляющих», — подчеркнул чиновник.

Вместе с тем, Министр аграрной промышленности отметил, что на сегодня Украина остается импортозависимой в таком сегменте продуктов питания как мясо.

«Эту тенденцию на сегодняшний день мы не преодолели. Объем импорта, будет уменьшено за счет увеличения производства мяса свинины и птицы, но полной независимости от импорта мы не получили. И задача правительства отработать программы на следующий год, чтобы была мотивация увеличения производства мяса, в том числе, и птицы », — сказал Николай Присяжнюк.

news.zn.ua

Есть мнение, Новости, Производство

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “В Украине производится продуктов питания больше, чем нужно самим украинцам”

Оставить отклик