Непорядок )

Ноя 14, 2009 Комментариев: 0 от

Больше всего чувашской продукции – в торговой сети “Акатуй”, меньше всего – в “Перекрестке”

Специалисты Минэкономразвития Чувашии провели октябрьский мониторинг размеров торговых надбавок и цен на социально значимые товары в торговых организациях.

prod

Как сообщили ИА REGNUM Новости в министерстве, в октябре в торговых залах продовольственных магазинов незначительно уменьшилось количество наименований следующих товаров: мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, птицы, мясных консервов, рыбы свежемороженой, соленой и копченой, масла растительного, майонеза, сыра, мороженого, масла животного, яиц, кондитерских и хлебобулочных изделий, муки, крупяных и макаронных изделий, безалкогольных напитков, минеральной воды, водки и ликеро-водочной продукции, плодоовощных консервов и овощей.

Отмечено повышение цен на алкогольные напитки, чай, кофе, кондитерские изделия, консервы фруктово-ягодные, консервы овощные, сыр, мороженое, масло и жиры, яйца, молоко и молочную продукцию – на 0,1 – 3,1%. Снизились на сахар – на 9,2%, а также на муку, хлеб и хлебобулочные изделия, плодоовощную продукцию, включая картофель, макаронные и крупяные изделия, рыбопродукты, напитки безалкогольные, мясопродукты, соль, соус, специи, концентраты – на 0,2 – 4,8 %.

При этом отмечается, что размеры торговых надбавок в октябре не менялись. Рост цен на продовольственные товары в основном происходил за счет повышения оптовых цен и цен товаропроизводителей.

Кроме того, эксперты проверили ход реализации соглашений о сотрудничестве между Минэкономразвития Чувашии и торговыми сетями по объемам продажи товаров местного производства, согласно которому доля местной продукции должна быть представлена не менее чем 50%. Удельный вес объема реализации местной продукции в общем объеме товарооборота обследованных организаций составил в среднем 60,9 %, что на 3,5 пункта выше, чем на начало 2009 года (57,4%). По данным торговых сетей, наиболее высокий удельный вес продажи товаров местного производства в “Акатуе” (75,8%), наименьший – в “Перекрестке” (4,1%).

Наиболее высокий удельный вес продукции местного производства с ограниченным сроком годности (в основном по этой причине магазины получают эти товары от местных изготовителей): хлебобулочные изделия (91,1%), птица (77,1%), яйцо (81,7%), молочные продукты (81,6%), торты (84,1%), масло животное (88,5%), рыба соленая (78,8%), рыба копченая (59,9%), мясо (73,0%). Наиболее низкий процент объема реализации товаров местного производства составляют сыры (22,6%), мясные консервы (37,8%), крупа и крупяные изделия (46,6%).

Фото – Obozrevatel.com

Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Непорядок )”

Оставить отклик