“Ашан” выживают из столицы?

Май 21, 2009 Комментариев: 0 от

В московских гипермаркетах “Ашан-сити” перестали торговать спиртным

Московские магазины французской сети Auchan приостановили торговлю спиртными напитками по требованию столичных властей, сообщает “Интерфакс”. Как сообщила руководитель отдела внешних связей “Ашан Россия” Мария Курносова, московские власти ввели новые требования учета оборота алкоголя в розничной торговле и запросили у французского ритейлера дополнительные документы.

“Мы ожидаем, что сможем возобновить продажу спиртных напитков после предъявления всех требуемых документов”, -добавила Мария.

Как поясняют в Auchan, речь идет о логистических документах по передвижению товара внутри сети. У части магазинов французского ритейлера эти документы были оформлены с неточностями. Ограничение коснулось только магазинов, расположенных непосредственно на территории Москвы – гипермаркетах “Ашан-Сити” и не затронуло торговые объекты в Московской области и других регионах России. В гипермаркетах, находящихся за пределом МКАД продажа спиртного не прекращалась и проходит в обычном режиме.

Зы: Такое ощущение, что “Ашан” московские власти решили слить. Это ведь не первая их проблема. Тогда – рыба, сейчас – “Алкоголь”, что дальше? Конкуренты заказали? Поживём – увидим. Но не хотелось бы видеть вместо “Ашана” какую-нибудь “Карусель”…

Справка:

В настоящее время французская Auchan управляет шестью гипермаркетами “Ашан-Сити” в российской столице (остальные – в ближайшем подмосковье, в непосредственной близости от МКАД и в других регионах). Всего в России работает 33 гипермаркета “Ашан”, в том числе 12 – в формате “Ашан-Сити”.

Auchan работает в России с 2002 года. По данным системы “СПАРК”, чистая прибыль ООО “Ашан” в 2007 году составила 1,485 млрд рублей, что на 3,6% меньше, чем в 2006 году. Выручка увеличилась на 47,3% – до 90,6 млрд рублей. Данные за 2008 год пока не раскрываются.

Auchan работает в 12 странах мира и имеет более 1,2 тыс. магазинов. Годовой оборот компании составляет 39,5 млрд евро.

Пищеблог.ру

Ритейл

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на ““Ашан” выживают из столицы?”

Оставить отклик