Споры о бонусах

Апр 22, 2009 Комментариев: 0 от

Согласно данным федеральной антимонопольной службы в Петербурге выплаты поставщиков ритейлерам вместе с торговой наценкой самих сетей могут занимать о 80% в конечной стоимости товара.

Во вторник президиум Высшего Арбитражного Суда России рассмотрел дело в котором Федеральная антимонопольная служба выступала против розничных сетей. Дело это длится с 2007 года.

Суть дела достаточно проста: управление антимонопольной службы Татарстана решило отменить т.н. »бонусы«, которые берут с поставщиков торговые сети.

В 2007 году служба провела расследование и выяснила, что местный оператор магазинов »Пятерочка« — ООО «Ак Барс Торг», а также ряд других торговых сетей, среди которых был »Перекресток«, »Патэрсон« ввели схожие требования к поставщикам.

От поставщиков требовали:
— входной бонус в размере от 50 до 150 тыс рублей;
— отсрочку платежей до 45 дней за реализуемый товар;
— оплату услуг мерчендайзера от 15 до 45 тысяч рублей;
— предоставление дополнительных скидок в период промоакций от 2% до 10% от цены товара и многое другое.

Антимонопольная служба «бонусы» посчитала незаконными и распорядилась их отменить. Торговые сети в ответ обратились в суд. За два года тяжб дело дошло до президиума Высшего арбитражного суда.

Однако и он в итоге не дал ответа. Решением от 22 апреля 2009 года, дело возвращено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Зы: Тут, видимо, рынок как-то сам должен регулироваться. Государству, конечно, иногда нужно вмешиваться, но больно уж действия чиновников неуклюжи. Ну отменят официально бонусы. И что? Бонусы пойдут наличкой, причём, вполне возможно, в карманы конкретных менеджеров, принимающих решения. Ну и кому будет лучше?

А если и тут наведут порядок, в сетях что-нибудь новое придумают…

Пищеблог.ру

Есть мнение

Об авторе

Пользователь скромно умолчал о себе
Нет откликов на “Споры о бонусах”

Оставить отклик